AliBaba-Posters-A0-A3-PreviewНастольная игра «Али Баба» — абстрактная семейная игра с механикой сбора сетов. Действия игры происходят в пещере разбойников, заваленной всевозможными сокровищами и артефактами – сундуками с золотом и драгоценными камнями, лампами с джиннами и коврами-самолетами, ювелирными изделиями и старинными мечами. Игроки будут собирать наборы тайлов различных типов, чтобы получить за них победные очки в конце игры. Плитки выкладываются взакрытую, образовывая пирамиду – только четыре тайла на вершине лежат лицом вверх. В общем, пора хватать сокровища.
Игроки хотят по очереди. Активный игрок совершает три последовательных действия – берет один открытый тайл, переворачивает все тайлы снизу, которые перекрывались ранее, а затем использует магический эффект выбранного тайла. Собранные сокровища игроки хранят за ширмами.
Красные тайлы позволяют сразу же получить пять победных очков, синие – по два очка за каждый открытый тайл в течение хода, коричневые – по два очка за каждое собранное сокровище того же типа, а зеленые дают возможность взять дополнительный тайл, лежащий ортогонально. Желтые тайлы заставляют всех соперников передать текущему игроку по одному сокровищу – тот забирает себе один из предложенных тайлов.
Когда открываются все тайлы, игроки получают возможность сделать последний ход, после чего переходят к подсчету очков. Участники прибавляют к очкам, набранным в процессе игры, очки за группы одинаковых тайлов. Одно сокровище приносит лишь одно очко, а шесть однотипных сокровищ – аж двадцать одно!